• 上海中期期貨股份有限公司

洗錢罪典型案例展播⑥黃某耿、黃某賢、鄭某純洗錢案

發布時間:2021-09-14 16:21:02 搜索

中國人民銀行廣州分行 1周前

【涉金融詐騙洗錢罪簡介】

金融詐騙犯罪是洗錢罪的七類上游犯罪之一。依據《刑法》191條規定,洗錢罪是指為掩飾、隱瞞毒品犯罪、黑社會性質的組織犯罪、恐怖活動犯罪、走私犯罪、貪污賄賂犯罪、破壞金融管理秩序犯罪、金融詐騙犯罪的所得及其產生的收益的來源和性質,而提供資金賬戶的,或者將財產轉換為現金、金融票據、有價證券的,或者通過轉賬或其他支付結算方式轉移資金的,或者跨境轉移資產的,或者以其他方法掩飾、隱瞞犯罪所得及其收益的來源和性質的行為。其中,金融詐騙犯罪包括集資詐騙罪、貸款詐騙罪、票據詐騙罪、金融憑證詐騙罪、信用證詐騙罪、信用卡詐騙罪、有價證券詐騙罪、保險詐騙罪等。

image.png

人民銀行廣州分行成功推動涉金融詐騙洗錢案判決

----廣東揭陽黃某耿、黃某賢、鄭某純洗錢案

 

案情簡介

20204月起,黃某耿、黃某賢、鄭某純等3人通過向朱某立(另案處理)提供商家及支付寶賬戶的收款二維碼協助金融詐騙(信用卡詐騙)分子張某堅、李某凱等人收取詐騙款項34,087元,轉還上游詐騙分子朱某立26,827元。公訴機關認為,黃某耿等3人明知是金融詐騙的所得,為掩飾、隱瞞其來源和性質,提供資金賬戶,其行為觸犯了《刑法》191條第一款第(一)項之規定,應當以洗錢罪追究其刑事責任。鑒于黃某耿等3人有自首、退還被害人款項并認罪等情節,符合從輕處罰和從寬處理規定,黃某耿等3人同意使用簡易程序審理。20201231日,揭陽市榕城區人民法院依法判處黃某耿犯洗錢罪,有期徒刑十個月,并處罰金人民幣五千元;判處黃某賢犯洗錢罪,有期徒刑八個月,并處罰金人民幣三千元;判處鄭某純犯洗錢罪,有期徒刑七個月,緩刑一年,并處罰金人民幣二千元。

洗錢的主要手法

(一)通過許諾給予轉賬比例利潤借用商家及個人收款二維碼。朱某立(另案處理)明知張某堅、李某凱(兩人均另案處理)從事金融詐騙活動,仍幫助尋找商家收款二維碼用于接收詐騙贓款,并許諾給予黃某耿、黃某賢、鄭某純等3人轉賬金額3%2.5%的利潤作為回報,借用其商家和個人支付寶賬戶收款二維碼。黃某耿等3人明知以上人員從事金融詐騙活動,仍向朱某立提供了自己經營的兩家便利店商家二維碼及個人支付寶二維碼,在收款后扣除利潤并通過支付寶轉還朱某立。

(二)通過商家賬戶收款轉移到其他指定賬戶。朱某立在接收黃某耿、黃某賢、鄭某純等3人轉還的詐騙收款后,扣除利潤并將剩余收款轉到張某堅、李某凱指定賬戶,完成洗錢活動。

image.png

圖:廣東揭陽黃某耿、黃某賢、鄭某純洗錢案

案件適用簡易程序

我國《刑事訴訟法》第214條規定,基層人民法院管轄的案件,符合下列條件的,可以適用簡易程序審判:一是案件事實清楚、證據充分的;二是被告人承認自己所犯罪行,對指控的犯罪事實沒有異議的;三是被告人對適用簡易程序沒有異議的。人民檢察院在提起公訴的時候,可以建議人民法院適用簡易程序。黃某耿、黃某賢、鄭某純涉金融詐騙洗錢案犯罪事實清楚、證據充分、案情簡單、被告人承認自己所犯罪行、爭議不大,有自首、退還被害人款項并認罪等情節,符合從輕處罰和從寬處理規定。揭陽市榕城區人民法院采用了較普通程序相對簡化的訴訟程序,提高了辦案效率,減輕了當事人的訟累,節約了司法系統資源,對提高洗錢入罪判決效率起到積極作用:一是實現了公正與效率的有機統一。二是正確理解現行法律法規有關刑事簡易程序的適用范圍、適用條件等規定和相關司法解釋,有利于保障刑事案件簡易程序應有效能的充分發揮。三是迅速審結較為簡單、輕微的洗錢案件,將洗錢犯罪分子繩之以法,能起到強大的震懾作用。

多方合力推進洗錢入罪

(一)公安部門發揮的職能作用。揭陽市公安局榕城分局從被害人陳述、微信聊天記錄、轉賬記錄、資金交易流水、犯罪嫌疑人供述等多方面發力,有效證明洗錢犯罪嫌疑人的明知主觀故意及確切洗錢數額,為后續司法機關推動洗錢入罪提供充足的證據基礎。

(二)人民銀行發揮的職能作用。人民銀行揭陽市中心支行全面貫徹落實上級行關于洗錢入罪工作的重要批示精神,主動加強與轄區司法部門的協作配合,邀請辦案部門參加廣州分行舉辦的推動洗錢入罪工作培訓會,以廣州分行《推動洗錢罪判決工作指引》普及洗錢入罪判決知識,形成打擊和預防洗錢犯罪強大工作合力。

(三)檢察部門發揮的職能作用。揭陽市檢察院在工作中發現黃某耿等3人以犯掩飾、隱瞞犯罪所得罪起訴案情符合洗錢入罪條件,指導揭陽市榕城區檢察院以洗錢罪變更起訴,有效打擊了轄區洗錢及涉詐上游犯罪。

案例評析

該洗錢案件發生在《刑法修正案(十一)》實施之前,在洗錢罪明知的主觀構成要件認定方面,審理法院認定,被告人對金融詐騙犯罪行為是明知的,參與對涉案資金的掩飾、隱瞞,應當依法承擔洗錢罪之刑事責任。鑒于黃某耿等3人有自首、退還被害人款項并認罪等情節,符合適用簡易程序審理,實現了刑事案件的繁簡分流,減輕了訴訟當事人的訴訟負擔,提高了案件審判效率。人民銀行作為反洗錢行政主管部門,將繼續深化同司法部門的合作,積極發揮金融情報職能作用和資金分析優勢,協助辦案部門精準識別各類洗錢手段和配合提供洗錢犯罪證據,形成防范和打擊洗錢犯罪的工作合力,推動提高轄區洗錢入罪判決效率,維護經濟金融管理秩序。


電話:400-670-9898 郵編:200122
上海中期期貨股份有限公司版權所有
地址:上海市浦東新區世紀大道1701號中國鉆石交易中心13B

滬公網安備 31011502002292號

滬ICP備10202260號本站支持IPv6訪問

好诱人的搜子好爽